Мы предполагаем, что Ваше местоположение: Якиманка Да Нет
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

Прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации

Вы можете подать жалобу в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги «Прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации» были нарушения регламента:

  • Нарушение сроков предоставления услуги;
  • Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;
  • Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;
  • Отказ в предоставлении государственной услуги;
  • Отказ в приеме документов;
  • Требование дополнительной платы;
  • Требование дополнительных документов.

Описание

Заявитель представляет уведомление по форме, предусмотренной приложением № 2 к Правилам, в двух экземплярах в территориальный орган Ростехнадзора непосредственно или направляет его заказным почтовым с описью вложения с уведомлением о вручении.
В случае представления уведомления непосредственно в территориальный орган Ростехнадзора, днем его подачи считается день регистрации уведомления.
При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления.
Руководитель (заместитель руководителя) территориального органа Ростехнадзора определяет должностное лицо, ответственное за прием и учет уведомлений.
Уведомления проверяются должностным лицом территориального органа Ростехнадзора на соответствие требованиям, установленным Правилами.
Уведомления регистрируются должностным лицом территориального органа Ростехнадзора в день их получения. При регистрации проставляется отметка с указанием даты получения и регистрационного номера.
Один экземпляр уведомления остается в территориальном органе Ростехнадзора, второй экземпляр выдается (направляется) заявителю.
При наличии основания, предусмотренного пунктом 21 Административного регламента, заявителю, направляется обоснованный отказ в предоставлении государственной услуги за подписью руководителя (его заместителя) территориального органа в день поступления уведомления.
По выбору заявителя результат предоставления государственной услуги в форме документа на бумажном носителе может быть получен в МФЦ.
Должностное лицо территориального органа Ростехнадзора, ответственное за учет поступивших уведомлений, вносит сведения в Реестр в день получения уведомления.
Территориальный орган Ростехнадзора осуществляет учет уведомлений путем внесения следующих сведений в Реестр:
а) полное и сокращенное, в том числе фирменное (при наличии), наименование юридического лица, его организационно-правовая форма, фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя;
б) почтовые адреса места нахождения юридического лица, в том числе его филиалов и представительств, мест фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности, мест фактического осуществления заявленного вида (видов) деятельности индивидуального предпринимателя;
в) основной государственный регистрационный номер юридического лица или основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
г) идентификационный номер налогоплательщика, дата постановки юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе;
д) вид деятельности, виды работ (услуг), выполняемых в составе деятельности, о начале которой сообщается в уведомлении;
е) дата поступления уведомления и его регистрационный номер.
Реестр ведется в электронном виде.
Сведения о регистрации уведомлений вносятся в Реестр, размещенный на официальном сайте территориального органа Ростехнадзора в сети Интернет, зарегистрировавшего уведомления.

Срок размещения сведений, содержащихся в Реестре, на официальных сайтах территориальных органов Ростехнадзора в сети Интернет не должен превышать 10 дней со дня регистрации уведомления.

При направлении уведомления в виде электронного документа с использованием ЕПГУ днем его подачи считается день регистрации указанного документа в системе электронного документооборота территориального органа Ростехнадзора.
Формирование уведомления заявителем на ЕПГУ осуществляется посредством заполнения электронной формы запроса, при этом необходимость дополнительной подачи уведомления в какой-либо иной форме отсутствует.
На ЕПГУ размещаются образцы заполнения электронной формы запроса.
Форматно-логическая проверка сформированного запроса осуществляется автоматически после заполнения заявителем каждого из полей электронной формы. При выявлении некорректно заполненного поля электронной формы заявитель уведомляется о характере выявленной ошибки и порядке ее устранения посредством информационного сообщения непосредственно в электронной форме.
При формировании уведомления через ЕПГУ заявителю обеспечивается:
а) возможность копирования и сохранения документов, указанных в пункте 13 Административного регламента, необходимых для предоставления государственной услуги;
б) возможность печати на бумажном носителе копии электронной формы запроса;
в) сохранение ранее введенных в электронную форму запроса значений в любой момент по желанию пользователя, в том числе при возникновении ошибок ввода и возврате для повторного ввода значений в электронную форму запроса;
г) заполнение полей электронной формы запроса до начала ввода сведений заявителем с использованием сведений, размещенных в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - единая система идентификации и аутентификации), и сведений, опубликованных на ЕПГУ, в части, касающейся сведений, отсутствующих в единой системе идентификации и аутентификации;
д) возможность вернуться на любой из этапов заполнения электронной формы запроса без потери ранее введенной информации;
е) возможность доступа заявителя на ЕПГУ к ранее поданным им запросам в течение не менее одного года.
Сформированный и подписанный запрос и иные документы, указанные в пункте 13 Административного регламента, необходимые для предоставления государственной услуги, направляются в территориальный орган Ростехнадзора посредством ЕПГУ.
Территориальный орган Ростехнадзора определяет должностное лицо, ответственное за прием и учет уведомлений, поступивших посредством ЕПГУ.
В случае подачи уведомления в виде электронного документа с использованием ЕПГУ территориальный орган Ростехнадзора обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и регистрацию запроса без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе.
Срок регистрации запроса - один рабочий день.
Предоставление государственной услуги начинается с момента приема и регистрации территориальным органом Ростехнадзора электронных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
При получении запроса в электронной форме в автоматическом режиме осуществляется форматно-логический контроль запроса, проверяется наличие оснований для отказа в приеме запроса, указанных в пункте 21 настоящего Административного регламента, а также осуществляются следующие действия:
1) при наличии указанных оснований должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, в срок, не превышающий срок предоставления государственной услуги, подготавливает письмо о невозможности предоставления государственной услуги;
2) при отсутствии указанных оснований заявителю сообщается присвоенный запросу в электронной форме уникальный номер, по которому в соответствующем разделе ЕПГУ заявителю будет представлена информация о ходе выполнения указанного запроса.
Прием и регистрация запроса осуществляются должностным лицом структурного подразделения, ответственного за прием и регистрацию запросов.
После регистрации запрос направляется в структурное подразделение, ответственное за предоставление государственной услуги.
Заявитель имеет возможность получения информации о ходе предоставления государственной услуги.
Информация о ходе предоставления государственной услуги направляется заявителю в срок, не превышающий одного рабочего дня после завершения выполнения соответствующего действия, с использованием средств ЕПГУ.
При предоставлении государственной услуги в электронной форме заявителю направляется:
а) уведомление о записи на прием в территориальный орган Ростехнадзора или МФЦ;
б) уведомление о приеме и регистрации запроса;
в) уведомление о мотивированном отказе в приеме запроса;
г) уведомление о возможности получить результат предоставления государственной услуги либо мотивированный отказ в предоставлении государственной услуги.
При наличии основания, предусмотренного пунктом 21 настоящего Административного регламента, заявителю направляется в форме электронного документа обоснованный отказ в предоставлении государственной услуги за подписью руководителя (заместителя руководителя) территориального органа в день поступления уведомления.
Заявитель вправе получить результат предоставления государственной услуги в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, на ЕПГУ или документа на бумажном носителе в течение срока действия результата предоставления государственной услуги.
По выбору заявителя результат предоставления государственной услуги в форме документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, направленного территориальным органом Ростехнадзора, может быть получен в МФЦ.
Заявителям обеспечивается возможность оценить доступность и качество государственной услуги на ЕПГУ или с помощью официального сайта территориального органа Ростехнадзора в сети Интернет.

Документы, необходимые для получения услуги

  • Опись вложенных документов
  • Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности

Срок предоставления

Прием и учет территориальным органом Ростехнадзора уведомления осуществляется в день его поступления.
Внесение сведений в Реестр осуществляется в течение одного рабочего со дня регистрации уведомления.
Размещение сведений из Реестра на официальном сайте Ростехнадзора, сайтах территориальных органов Ростехнадзора в сети Интернет осуществляется в течение 10 дней со дня регистрации уведомления.

Основание

Получение территориальным органом Ростехнадзора от заявителя уведомления по форме, предусмотренной приложением № 2 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584, в 2 экземплярах непосредственно либо в МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между территориальным органом Ростехнадзора и МФЦ на дату подачу уведомления) или заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью заявителя, с использованием ЕПГУ.

Cрок регистрации запроса на услугу

1 раб. дн.

Отказ в предоставлении государственной услуги

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является представление документов, оформленных с нарушением требований пункта 13 Административного регламента (для предоставления государственной услуги заявитель представляет в территориальный орган Ростехнадзора уведомление по форме, предусмотренной приложением № 2 к Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584, в 2 экземплярах непосредственно либо в МФЦ (при наличии соглашения о взаимодействии между территориальным органом Ростехнадзора и МФЦ на дату подачу уведомления) или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью заявителя, с использованием ЕПГУ).

Территориальный орган Ростехнадзора не вправе отказывать в предоставлении государственной услуги, если документы, необходимые для предоставления услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления услуги, опубликованной на ЕПГУ, официальном сайте Ростехнадзора в сети Интернет.

Основания для приостановления предоставления государственной услуги
Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.


Основание для отказа в приеме документов
Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
представление заявителем документов, которые не поддаются прочтению;
отсутствие подтверждения действительности квалификационной электронной подписи, включающей проверку статуса (действительности) сертификата открытого ключа, при предоставлении документов в виде электронного дела через ЕПГУ.

Территориальный орган Ростехнадзора не вправе отказывать в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, если документы, необходимые для предоставления услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления услуги, опубликованной на ЕПГУ.