Мы предполагаем, что Ваше местоположение: Якиманка Да Нет
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору

Согласование планов и схем развития горных работ

Вы можете подать жалобу в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги «Согласование планов и схем развития горных работ» были нарушения регламента:

  • Нарушение сроков предоставления услуги;
  • Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;
  • Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;
  • Отказ в предоставлении государственной услуги;
  • Отказ в приеме документов;
  • Требование дополнительной платы;
  • Требование дополнительных документов.

Описание

Для согласования планов и схем развития горных работ заявитель в соответствии с требованиями пункта 13 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.08.2015 N 814 представляет в Ростехнадзор или его территориальный орган заявление о направлении (представлении) на рассмотрение и согласование планов и схем развития горных работ либо заявление о направлении (представлении) сведений о пользователе недр для включения в график рассмотрения планов и схем развития горных работ, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или его уполномоченным представителем.
Для объектов с сезонным характером работы или объектов, вводимых в эксплуатацию, в том числе из консервации и (или) не вошедших в график, время и место рассмотрения планов и схем развития горных работ определяются Ростехнадзором (его территориальным органом) на основании заявления пользователя недр о направлении (представлении) на рассмотрение и согласование планов и схем развития горных работ, оформленного в соответствии с приложением N 3 к Требованиям, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 сентября 2017 г. N 401.
Должностное лицо Ростехнадзора или его территориального органа, ответственное за прием заявления, регистрирует его в день поступления и передает зарегистрированное заявление в уполномоченное структурное подразделение Ростехнадзора или его территориального органа, в ведении которого находятся вопросы государственного горного надзора.

Должностное лицо, ответственное за рассмотрение заявления в уполномоченном структурном подразделении, проверяет соответствие заявления требованиям, установленным пунктом 13 или пунктом 14 настоящего Административного регламента.
После окончания срока приема заявлений в соответствии с пунктом 13 Правил N 814 (31 августа текущего года) ответственное должностное лицо уполномоченного структурного подразделения формирует график рассмотрения планов и схем развития горных работ согласно требованиям пунктов 48, 49 Требований N 401.
График утверждается уполномоченным должностным лицом
Ростехнадзора или его территориального органа и публикуется на
официальных сайтах Ростехнадзора или его территориального органа в срок
до 5 сентября текущего года.
Рассмотрение планов и схем развития горных работ осуществляется структурными подразделениями Ростехнадзора или его территориального органа, в ведении которых находятся вопросы государственного горного надзора и (или) маркшейдерского контроля.
Ответственные должностные лица уполномоченных структурных подразделений рассматривают планы и схемы развития горных работ на соответствие их требованиям законодательства Российской Федерации, Правил N 814, Требований N 401 и подготавливают проект решения о согласовании (отказе в согласовании) планов и схем развития горных работ.
Результаты рассмотрения планов и схем развития горных работ рассматриваются на техническом совещании уполномоченного структурного подразделения, по результатам которого принимается решение об их согласовании (отказе в согласовании).
Решение о согласовании (отказе в согласовании) оформляется протоколом согласно требованиям пунктов 51 - 53, 55 Требований N 401.
В случае отказа в согласовании в протоколе устанавливается новая дата рассмотрения планов и схем развития горных работ в период, не превышающий 30 календарных дней со дня рассмотрения.
Протокол оформляется ответственным должностным лицом уполномоченного структурного подразделения в двух экземплярах.

Документы, необходимые для получения услуги

  • Заявление о направлении (представлении) на рассмотрение и согласование планов и схем развития горных работ
  • Заявление о направлении (представлении) сведений о пользователе недр для включения в график рассмотрения планов и схем развития горных работ
  • Планы и схемы развития горных работ

Срок предоставления

Утверждение графика рассмотрения планов и схем развития горных работ (далее - график) осуществляется Ростехнадзором и его территориальными органами в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока приема заявлений о согласовании планов и схем развития горных работ.
Рассмотрение планов и схем развития горных работ осуществляется в период с 20 сентября по 25 декабря года, предшествующего планируемому, в соответствии с графиками, утверждаемыми Ростехнадзором или его территориальными органами.
Согласно требованию пункта 14 Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 814 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 33, ст. 4844) (далее - Правила N 814), в случаях, связанных с необходимостью проведения оценки соблюдения условий безопасного недропользования, сложных и (или) длительных экспертиз, срок рассмотрения планов и схем развития горных работ может быть продлен по решению Ростехнадзора или его территориального органа на срок не более 30 календарных дней со дня, установленного графиком.
Для объектов с сезонным характером работы или объектов, вводимых в эксплуатацию, в том числе из консервации, и (или) не вошедших в график, а также для рассмотрения вносимых в планы или схемы изменений срок установления даты, времени и места рассмотрения не может превышать 15 календарных дней со дня регистрации заявления в Ростехнадзоре или его территориальном органе.

Основание

Поступление от заявителя в Ростехнадзор или его территориальный орган заявления по форме, указанной в приложении N 3 к Требованиям к планам и схемам развития горных работ в части подготовки, содержания и оформления графической части и пояснительной записки с табличными материалами по видам полезных ископаемых, графику рассмотрения планов и схем развития горных работ, решению о согласовании либо отказе в согласовании планов и схем развития горных работ, форме заявления пользователя недр о согласовании планов и схем развития горных работ, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 сентября 2017 г. N 401.

Cрок регистрации запроса на услугу

1 раб. дн.

Отказ в предоставлении государственной услуги

Основания для приостановления предоставления государственной услуги
Основания для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.


Основания для отказа в предоставлении государственной услуги
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является отсутствие оформленного согласно пунктам 13, 14 заявления и (или) планов и схем развития горных работ, предусмотренных пунктом 16 настоящего Административного регламента.
Ростехнадзор и его территориальные органы не вправе отказывать в предоставлении государственной услуги, если документы, необходимые для предоставления услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления услуги, опубликованной на ЕПГУ, официальном сайте Ростехнадзора в сети "Интернет".


Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:
представление при личном (непосредственном) приеме заявления и прилагаемых к нему документов лицом без предъявления документа, удостоверяющего его личность, и документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя;
представленные заявление и прилагаемые к нему документы не поддаются прочтению;
подача заявления и прилагаемых к нему документов в территориальный орган Ростехнадзора не по принадлежности (по выбору заявителя).