Мы предполагаем, что Ваше местоположение: Якиманка Да Нет
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка

Получение лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения

Вы можете подать жалобу в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги «Получение лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения» были нарушения регламента:

  • Нарушение сроков предоставления услуги;
  • Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;
  • Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;
  • Отказ в предоставлении государственной услуги;
  • Отказ в приеме документов;
  • Требование дополнительной платы;
  • Требование дополнительных документов.

Описание

В случае отсутствия оснований для отказа в выдаче лицензии, выявленных из анализа сведений, в том числе полученных по каналам СМЭВ, ответственное должностное лицо осуществляет подготовку проекта поручения о проведении внеплановой выездной проверки на соответствие деятельности заявителя лицензионным требованиям и условиям.
Поручение о проведении внеплановой выездной проверки на соответствие деятельности заявителя лицензионным требованиям и условиям подписывается руководителем (заместителем руководителя) Росалкогольрегулирования или начальником ответственного подразделения Росалкогольрегулирования, регистрируется и в тот же день направляется в электронной форме и (или) на бумажном носителе в территориальный орган Росалкогольрегулирования по месту осуществления заявителем лицензируемого вида деятельности.
На основании поручения о проведении внеплановой выездной проверки руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Росалкогольрегулирования издается приказ. Внеплановая выездная проверка проводится в срок, установленный приказом, но не позднее срока представления материалов проверки, указанного в поручении.
Внеплановая выездная проверка проводится по месту осуществления (по месту предполагаемого осуществления) лицензируемого вида деятельности заявителя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.
Уведомление о проведении внеплановой выездной проверки направляется заявителю не менее чем за 24 часа до начала проведения проверки любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты заявителя.
При проведении внеплановой выездной проверки заявителя, подавшего заявление о выдаче лицензии на осуществление деятельности, связанной с производством продукции, проверяются сведения, содержащиеся в представленных заявлении и документах, в целях оценки соответствия таких сведений лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 14.1, 16, 19, 20, 25 и 26 Федерального закона N 171-ФЗ.
Результаты внеплановой выездной проверки оформляются актом проверки (далее - акт).
К акту прилагаются документы, указанные в поручении о проведении внеплановой выездной проверки.
Акт оформляется непосредственно после завершения внеплановой выездной проверки в двух экземплярах, один из которых с приложениями вручается заявителю или уполномоченному представителю заявителя под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом.
Второй экземпляр акта и прилагаемые к нему документы направляются территориальным органом в Росалкогольрегулирование не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации акта.
Поступившие в Росалкогольрегулирование акт и прилагаемые к нему документы регистрируются и передаются в ответственное подразделение Росалкогольрегулирования для рассмотрения и подготовки проекта решения Росалкогольрегулирования о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии.
Проект решения передается ответственным должностным лицом вместе с представленными заявителем документами и актом руководителю (заместителю руководителя) Росалкогольрегулирования для подписания.
Решение Росалкогольрегулирования о выдаче лицензии либо об отказе в выдаче лицензии регистрируется и направляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении с описью вложения заявителю в течение 3 рабочих дней после его принятия или вручается его уполномоченному представителю.
Решение направляется заявителю или его уполномоченному представителю в электронной форме в случае, если в заявлении было указано на необходимость направления связанных с рассмотрением заявления документов в электронной форме, по указанному в заявлении адресу электронной почты.
В решении об отказе в выдаче лицензии приводятся основания для отказа, а также указываются конкретные нарушения, послужившие причиной отказа в выдаче лицензии, со ссылкой на нарушенные положения нормативных правовых актов.
После принятия решения о выдаче лицензии оформляется лицензия по форме, утвержденной приказом Минфина России от 14 августа 2018 г. N 172н "О форме лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
Действие лицензии, выданной заявителю, распространяется на деятельность ее обособленных подразделений (транспортных средств), в (на) которых планируется осуществлять лицензируемые виды деятельности, при условии указания в лицензии мест нахождения данных обособленных подразделений, а в лицензии на перевозки - типа, марок, моделей и государственных регистрационных номеров транспортных средств.
Лицензия выдается на срок, указанный заявителем, но не более чем на пять лет.
Лицензия выдается представителю заявителя при представлении им документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего его полномочия.
Сведения о принятии решения о выдаче лицензии вносятся в Реестр лицензий и Реестр мощностей должностным лицом ответственного подразделения Росалкогольрегулирования.
Не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче лицензии сведения направляются в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, по месту учета заявителя для внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Документы, необходимые для получения услуги

  • Документ, подтверждающий техническую компетентность (аккредитацию) лаборатории химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • Документы, подтверждающие наличие у заявителя производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более
  • Заявление о выдаче лицензии по форме согласно приложению N 1 к Административному регламенту
  • Заявление о зачете суммы уплаченной государственной пошлины
  • Копии договора с лабораторией, имеющей техническую компетентность (аккредитацию) на проведение химического и технологического контроля производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, заверенной подписью руководителя заявителя и его печатью (при наличии), в случае отсутствия у заявителя такой лаборатории
  • Копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии на соответствующий вид деятельности
  • Копия документа о государственной регистрации организации
  • Копия документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе
  • Копия документа о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения
  • Копия документа, подтверждающего значение координат характерных точек границ земельного участка места осуществления деятельности
  • Расчет производственной мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции по каждому заявленному виду продукции, составленный в порядке и по форме, которые установлены федеральным органом по контролю и надзору
  • Сертификат качества, подтверждающий членство в Федеральной саморегулируемой организации виноградарей и виноделов России

Основание

Основанием для начала административной процедуры является получение Росалкогольрегулированием заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Стоимость и порядок оплаты

Вид платежа: Государственная пошлина за предоставление лицензии
Стоимость:65000 рублей
Варианты оплаты: Безналичный расчет Данная сумма в соответствии со статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивается за предоставление следующих лицензий:
предоставление лицензии на производство, хранение и поставки произведенных вина с защищенным наименованием места происхождения, вина с защищенным географическим указанием, игристого вина (шампанского) с защищенным наименованием места происхождения, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием - 65 000 рублей;

Cрок регистрации запроса на услугу

1 раб. дн.

Отказ в предоставлении государственной услуги

Основание для отказа в приеме документов
В соответствии с пунктом 48 Административного регламента основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является факт признания недействительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ "Об электронной подписи", выявленный в результате ее проверки, в случае направления заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов через Единый портал государственных услуг и функций.


Основание для приостановления государственной услуги
В соответствии с пунктом 49 Административного регламента основания для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.


Основания для отказа в предоставлении государственной услуги
В соответствии с пунктом 50 Административного регламента основания для отказа в предоставлении государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.